Crónica Esgrima Más Deporte

Actuación esgrimistas españoles del 1 al 3 de Diciembre

Carlos Llavador Esgrimistas - Florete

Este es el resumen de la actuación de los esgrimistas españoles en el pasado fin de semana,  que ha sido pródigo en competiciones en varias categorías a nivel internacional.

Diferentes ciudades Europeas, han acogido pruebas de Copa del Mundo, así como del Circuito Europeo U23, con una muy amplia participación de esgrimistas del #teamESP.

GRAND PRIX FIE DE FLORETE EN TORINO

Tres mujeres y cuatro hombres nos representaron en este G.P. Tropeo Lancia de Florete con los siguientes resultados:

Competición femenina:

  • Maria Teresa Díaz ocupó el puesto 72º tras las poules con 4V/2D. En T128 venció a la canadiense Kelleigh Ryan por un ajustado 15-14 y pierde con Leyla Pirieva RUS por 8-15.
  • Maria Mariño ha sido 91ª con 3V/3D. En tablones preliminares, vence a Pia Ueltgesforth GER 15-11 y a la china Yue Shi (6ª preclasificada) 15-13, pasando a disputar el tablón final donde en T64, cae ante la estadounidense Lee Kiefer (nº 2 del ranking mundial) por 5-15
  • Barbara Ojeda no consiguió el pase a tablones preliminares de eliminación al sumar 2V/4D en la poule.

Competición masculina:

  • Carlos Llavador, ha sido el floretista mas destacado de la expedición de esgrimistas españoles. Termino la fase de poules en el puesto 17º al conseguir 5V/1D. En tablones preliminares vence en T64 a Ryo Miyake JPN 15-10. En tablón final T64 vence a Nicholas Edward Choi HKG 15-13 y cae en T32 con el nº 2 del ranking FIE, el ruso Timur Safin 10-15.
  • Guillermo Delbergue y Jorge Hernando con 1V/5D y Mateu Coll sin victorias, no clasificaron para las siguientes rondas.

Pueden consultar todos los enfrentamientos y resultados en el siguiente enlace: http://www.federscherma.it/

COPA DEL MUNDO SABLE DE GYOR

El viernes y sábado se celebró la prueba individual Trofeo “Gerevich Kovacs Karpati” con 4 tiradores españoles.

  • Guillermo Mancheño se clasifica 26º tras las poules con 5V/1D. En T128 vence a Tamas Galgoczy HUN 15-11, a Kunihiko Fitz-Gerald JPN 15-14. Pasa a tablón final y en T64 cede ante Dmitriy Danilenko RUS 9-15.
  • Jaime González Quintana con 4V/2D ha sido 64º vence a Evgeniy Konovalov UZB 15-10 y cae en T64 preliminar con Sando Bazadze GEO  5-15.
  • Andrés Hernández Caballero es 102ª con 2V/4D (-3 DT), cae en T128 con Richard Huebers GER 6-15.
  • Sergio Escudero no pasa a tablones preliminares de eliminación al ser eliminado con 2V/4D (-10 DT).

Información sobre la competición y resultados:

http://www.engarde-service.com/files/hunfencing/2017_gkk_gyor/

CIRCUITO EUROPEO U-23 ESPADA EN MOEDLING

Naiara Aldana - Esgrimistas

En esta prueba estuvimos representados por dos esgrimistas, uno en cada género.

La madrileña Naiara Aldana, ha sido la más destacada entre todos los competidores de este fin de semana.

Después de pasar con 3V/3D la fase de poules, en T64 vence a Gloria Wolkersdorfer AUT 15-6, en T32 a Dominika Douvoba CZE 15-14, en T16 Maryna Pilipchuk BLR 15-11, para caer en cuartos de final con  Maria Obraztsova.

Adrian Yañez que tuvo un gran comienzo con 5 victorias, sin derrotas en poules, vence a Jacopo Jandl AUT 15-8, para caer en T32 con Eugenio Tradardi ITA por 12-15, que le situaron en el puesto nº 17 final.

Para consultar detalles y resultados sobre esta competición pueden acceder al siguiente enlace:

http://www.fum.at/turnierresultate-live/int-noe-meisterschaften-u23/resultate-live.html

Fotografías: Federación Española de Esgrima y Naiara Aldana

Síganme en @pcanmon y sigan toda la información y actualidad deportiva en @Sexto Anillo (Twitter e Instagram) o en nuestro Facebook.com/sextoanillo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *