Un total de 22 deportistas representarán a España en el Campeonato del Mundo que se celebra del 25 al 30 de octubre en Linz (Austria).
Con respecto a la última convocatoria (la del Campeonato de Europa de Montpellier, el pasado mes de mayo) hay dos novedades en kumite: se ‘caen’ de la lista Manuel Rasero y David Fandos, y entran Raúl Cuerva (-67kg) y Aroa Rubio (-61kg). También se incorporan al combinado nacional tres deportistas de Para-Karate (karate adaptado): Víctor Manuel Prieto, María Esther de León y Francisco José Lozano.
En el pasado Mundial (Bremen, 2014), España obtuvo siete medallas: el oro del Equipo Masculino de Katas (Damián Quintero, Francisco Salazar y José Manuel Carbonell), y los bronces de Jagoba Vizuete, Rocío Sánchez, Laura Palacio, Yaiza Martín, Víctor Manuel Prieto y María Esther de León.
COMPETIDOR | MODALIDAD |
PESO |
Damián Quintero | Kata | open |
Pepe Carbonell | Kata | open |
Fran Salazar | Kata | open |
Sandra Sánchez | Kata | open |
Paula Rodríguez | Kata | open |
Margarita Morata | Kata | open |
Gema Morales | Kata | open |
Jagoba Vizuete | Kumite | +84kg |
Aarón Hernández | Kumite | -84kg |
Pablo Arenas | Kumite | -84kg |
Aroa Rubio | Kumite | -61kg |
Rodrigo Ibáñez | Kumite | -75kg |
Carlos Jimena | Kumite | -67kg |
Matías Gómez | Kumite | -60kg |
Laura Palacio | Kumite | +68kg |
Cristina Vizcaíno | Kumite | -68kg |
Cristina Ferrer | Kumite | -55kg |
Rocío Sánchez | Kumite | -50kg |
Raúl Cuerva | Kumite | -67kg |
Maria Esther de León | Kata adaptado | |
Francisco José Lozano | Kata adaptado | |
Victor Manuel Prieto | Kata adaptado | |
COMPETIDOR | MODALIDAD | PESO |
Los componentes de la Selección llevan entrenando desde la pretemporada para dicho acontecimiento y han participado en varios campeonatos como el Campeonato del Mediterráneo en Toledo o en el Mundial Universitario de Braga. En dichos encuentros, la Selección ha obtenido unos excelentes resultados pero el verdadero objetivo siempre ha sido Linz. Así han hecho público en sus redes sociales algunos ejercicios que forman parte de su rutina..
PROCEDENCIA DE LOS COMPONENTES DEL EQUIPO NACIONAL
Ocho madrileños: Francisco Salazar (Alcalá de Henares), Rocío Sánchez, Laura Palacio, Paula Rodríguez (Alcalá de Henares), Gema Morales, Cristina Vizcaíno, Aarón Hernández (Alcalá de Henares) y Víctor Manuel Prieto (Fuenlabrada).
Cuatro andaluces: Damián Quintero (Torremolinos, Málaga), Carlos Jimena (Málaga), Margarita Morata (Torremolinos, Málaga) y Aroa Rubio (Sevilla).
Tres castellanomanchegos: Sandra Sánchez (Talavera de la Reina, Toledo), Matías Gómez (Bolaños de Calatrava, Ciudad Real) y Raúl Cuerva (Talavera de la Reina).
Dos valencianos: José Manuel Carbonell (Valencia) y Francisco José Lozano (Elche, Alicante).
Dos baleares: Cristina Ferrer (Ibiza) y María Esther de León (Palma de Mallorca).
Un vasco: Jagoba Vizuete (Vitoria-Gasteiz).
Un asturiano: Pablo Arenas (oviedo).