Ya tenemos aquí una nueva final de ISU Grand Prix of Figure Skating. Este año abandona Europa. Tras celebrarse tres años consecutivos en el viejo continente; Barcelona (en dos ocasiones) y Marsella, vuelve a Asia, en concreto, a Japón.
Se celebrará en Aichi / Nagoya (Japón) entre el 7 y el 10 de diciembre. El patinador español Javier Fernández, tras ganar en Francia y quedar sexto en China, no ha podido clasificarse de forma directa para la final, pasando a formar parte de la lista de suplementes.
Se han clasificado los siguientes patinadores y patinadoras, tanto en categoría sénior como junior:
Categoría masculina sénior
1 Nathan CHEN USA
2 Shoma UNO JPN
3 Mikhail KOLYADA RUS
4 Sergei VORONOV RUS
5 Adam RIPPON USA
6 Jason BROWN USA
Los sustitutos son Javier Fernández y Misha Ge.
Jason Brown, que era el primer sustituto de la lista, asistirá a la final en el puesto que ocupaba Boyang Jin
Categoría femenina sénior
1 Alina ZAGITOVA RUS
2 Kaetlyn OSMOND CAN
3 Carolina KOSTNER ITA
4 Maria SOTSKOVA RUS
5 Wakaba HIGUCHI JPN
6 Satoko MIYAHARA JPN
Las sustitutas son Kaori Sakamoto y Polina Tsurskaya.
Satoko Miyahara, que era la primera sustituta de la lista, asistirá a la final en el puesto que ocupaba Evgenia Medvedeva.
Categoría danza sénior
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
2 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
3 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
4 Madison CHOCK / Evan BATES USA
5 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
6 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
Los sustitutos son:
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
Categoría parejas sénior
1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
3 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
4 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
5 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
6 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN
Los sustitutos son:
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
Categoría masculina junior
1 Alexey EROKHOV RUS
2 Alexei KRASNOZHON USA
3 Camden PULKINEN USA
4 Mitsuki SUMOTO JPN
5 Makar IGNATOV RUS
6 Andrew TORGASHEV USA
Los sustitutos son:
Joseph PHAN CAN
Luc ECONOMIDES FRA
Roman SAVOSIN RUS
Categoría femenina junior
1 Alexandra TRUSOVA RUS
2 Sofia SAMODUROVA RUS
3 Alena KOSTORNAIA RUS
4 Daria PANENKOVA RUS
5 Anastasia TARAKANOVA RUS
6 Rika KIHIRA JPN
Las sustitutas son:
Mako YAMASHITA JPN
Nana ARAKI JPN
Eunsoo LIM KOR
Categoría danza junior
1 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA
2 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS
3 Sofia POLISHCHUK / Alexander VAKHNOV RUS
4 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
5 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS
6 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV RUS
Los sustitutos son:
Ksenia KONKINA / Grigory YAKUSHEV RUS
Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV RUS
Caroline GREEN / Gordon GREEN USA
Categoría parejas junior
1 Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS
2 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV RUS
3 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
4 Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT RUS
5 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
6 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN
Los sustitutos son:
Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN RUS
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN
Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW USA
Fuente: web ISU (http://www.isu.org)
Síganme en @Susiewj y sigan toda la información y actualidad deportiva en @Sextoanillo, en www.facebook.com/sextoanillo o en nuestro instagram: sextoanillo.