Este fin de semana se ha disputado el 44 Campeonato de España de Clubes en el Pabellón Polideportivo Habana Vieja en Torrelavega (Cantabria). Todos los participantes han cumplido con el protocolo de prevención de la COVID-19; han mantenido la distancia de seguridad hasta que han sido llamados a competir y en todo momento han tenido puesta las mascarillas. Los jueces y los árbitros han estado con mascarillas y también con pantallas.
Kata y kumite
Recordemos que la primera modalidad en comenzar es la modalidad de kata y una vez finalizada se pasa a la modalidad de kumite, donde los competidores de kata pueden competir. En esta ocasión compiten por equipos, donde la mayoría de los miembros han de darlo todo para poder llegar a la final. También hemos contado con pruebas técnicas por equipos donde se analiza: la expresión del gesto, la proyección de la técnica, los detalles técnicos y posturales y el efecto marcial de la técnica.
La Real Federación Española de Kárate ha subido en su canal de YouTube (rfekarate) vídeos de la competición para todo aquel que quiera verla, ya que, como en cada campeonato no ha habido público alguno.
Hagan clic en el siguiente enlace para ver el campeonato.
Jornada del viernes 28 de mayo
https://www.youtube.com/watch?v=-11o9sO10Y0
Jornada del sábado 29 de mayo
https://www.youtube.com/watch?v=RbMiRIRvayc
Jornada del domingo 30 de mayo
https://www.youtube.com/watch?v=o_vUbMd5bpk
KATA POR EQUIPOS
• BENJAMIN –ALEVIN MIXTO
Primer puesto: Olympic Marbella 6
Segundo puesto: Olympic Marbella 5
Tercer puesto: Gojuryu 4 y Kazoku kata alevín
Quinto puesto: Arenas kata alevín y Pablo Armenteros
Séptimo puesto: Kime 1 y Kata alev Sankukai A
• INFANTIL MIXTO
Primer puesto: Kyodai 4
Segundo puesto: Gojuryu 5
Tercer puesto: Olympic Marbella 7 y Kazoku kata Inf A
Quinto puesto: Pablo Armenteros 1 y Kumo Sport 7
Séptimo puesto: Kata Sankukai A y Karatecarcedo 1
• JUVENIL MIXTO
Primer puesto: Olympic Marbella 8
Segundo puesto: Kyodai 5
Tercer puesto: Kumo Sport 6 y Onsport 1
Quinto puesto: Olympic Marbella 9 y Pablo Armenteros 2
Séptimo puesto: Kata Juv Sankukai A y Kata Juv Sankukai 1
• CADETE MIXTO
Primer puesto: Kumo Sport 4
Segundo puesto: Kyodai 6
Tercer puesto: Kazoku Kata Cad A y Gojuryu 6
Quinto puesto: Norberto Ortiz 1 y Olympic Marbella 11
Séptimo puesto: Pable Armenteros 3 y Shuriyama 5
• JÚNIOR MIXTO
Primer puesto: Kumo Sport 2
Segundo puesto: Kyodai 8
Tercer puesto: Kumo Sport 3 y Shuriyama 7
Quinto puesto: Kazoku Kata Junior A y Shuriyama 8
Séptimo puesto: Arge Katas y Kata Jun Sankukai A
• SÉNIOR MASCULINO
Primer puesto: Kyodai 9
Segundo puesto: Kazoku Kata Sen M.A
Tercer puesto: Gojuryu 8 y Kyodai Masc
Quinto puesto: Kumo Sport y Kata_Bal
Séptimo puesto: Arenas Kata Senior M y Shuriyama 10
• SÉNIOR FEMENINO
Primer puesto: Ciudad de Roma 2
Segundo puesto: Kata Sen Sankukai A
Tercer puesto: Gojuryu 7 y Montornes Senior
Quinto puesto: Kumo Sport 1 y Kazoku Kata Sen F.B
Séptimo puesto: Pablo Armenteros 9 y Shuriyama 9
PRUEBAS TÉCNICAS POR EQUIPOS
• BENJAMÍN – INFANTIL MIXTO
Primer puesto: Gojuryu 1
Segundo puesto: Olympic Marbella 1
Tercer puesto: Olympic Marbella 2
• JUVENIL MIXTO
Primer puesto: Olympic Marbella 3
Segundo puesto: Kumo Sport 12
Tercer puesto: Pablo Armenteros 4
• CADETE MIXTO
Primer puesto: Gojuryu 2
Segundo puesto: Kyodai 1
Tercer puesto: Kumo Sport 11
• SÉNIOR MIXTO
Primer puesto: Kyodai 2
Segundo puesto: Kazoku Pt Senior A
Tercer puesto: Gojuryu 3
Enhorabuena a todos y cada uno de los equipos por unos buenos resultados. Pasamos a los resultados de la modalidad de kumite.
Recordad que los combates se realizan por el peso de los competidores, para que estén igualados, pero en esta ocasión se hacen por la categoría de los competidores.
KUMITE
• ALEVÍN MIXTO
Primer puesto: Karate Ippon
Segundo puesto: Antonio Machado 3
Tercer puesto: Iván Leal 7 y Mente 1
• INFANTIL MIXTO
Primer puesto: Kyodai 10
Segundo puesto: Kum Inf Sankukai B
Tercer puesto: Kazoku Kumite Inf y Jinbukan 1
• JUVENIL MIXTO
Primer puesto: Kidokan 2
Segundo puesto: Onsport 2
Tercer puesto: Lino Juvenil Mixto A y Kum Juvenil Sankukai
• CADETE JÚNIOR MASCULINO
Primer puesto: CD Fuengirola
Segundo puesto: Seiken Do 1
Tercer puesto: Lino Cad/Jun Masc A y Iván Leal 6
• CADETE JÚNIOR FEMENINO
Primer puesto: No – Kachi 4
Segundo puesto: Kyoto
Tercer puesto: No –Kachi Cad/Jun Fem y Antonio Machado
• SÉNIOR MASCULINO
Primer puesto: Antonio Machado 1
Segundo puesto: Lino Senior Masc
Tercer puesto: Shotoyama 3 y No –Kachi Senior Mas
• SÉNIOR FEMENINO
Primer puesto: Gankaku 1
Segundo puesto: Fitness 4
Tercer puesto: Dasan y Gojuryu 11
Desde Sexto Anillo queremos dar la enhorabuena a todos los participantes, que aún con las medidas de seguridad pueden hacer lo que más les gusta; entrenar y competir para poder mostrar el trabajo que hay detrás.
Twitter: @itsjgarcia93
Fuente: Real Federación Española de Kárate y DA