Mercado de fichajes en la Liga Iberdrola 2017/2018

Mes y medio después del final de la liga, muchos equipos están terminando de apuntillar sus plantillas, más aún con el gran salto de calidad que la competición casera ha traído gracias al patrocinio de Iberdrola y la emisión por televisión de los partidos. El mercado estará al rojo vivo y expectante para ver el continuo ascenso de la disciplina femenina dentro del mundo del fútbol profesional.

 

Equipos Altas Bajas
ATLÉTICO DE MADRID FEMENINO Carla Bautista (Fundación Albacete), Aurélie Kaci (Lyon), Laia Aleixandri (FC Barcelona), Viola Calligaris (Young Boys), Ludmila Da Silva (São José Dos Campos), Francisca Ordega (Washington Spirit), Mónica (Orlando Pride)

Cesión: Sana Daoudi (PSG)

Vuelven de cesión: Ainhoa Campo (Rayo)

Priscila Borja (Betis), Bea Beltrán (Real Sociedad), Pilar García (Rayo), Genoveva Añonman, María León ‘Mapi’ (FC Barcelona Femení)
Cesión: María Bores (Sevilla CFF), Rocío Gálvez (Real Betis), Ainhoa Campo (Madrid CFF), Alexandra López (Madrid CFF)

FC BARCELONA FEMENÍ

Fran Sánchez (entrenador), Elise Bussaglia (Wolfsburg), Natasa Andonova (PSG), Toni Duggan (Manchester City), Lieke Martens (Rosengärd), Fabiana Da Silva Simões (Corinthians), María León ‘Mapi’ (Atlético de Madrid F) Xavi Llorens (entrenador), Leire Landa (se retira), Sandra Hernández (Valencia CFF), Jennifer Hermoso (PSG), Irene del Río, Ane Bergara (Athletic), Ange Koko (Granadilla), Laia Aleixandri (Atlético de Madrid), Miriam Diéguez (Levante UD)

VALENCIA CFF

Jesús Oliva (entrenador), Sandra Hernández (FC Barcelona Femení), Andrea Esteban (Levante UD), Noe Bermúdez (Levante UD),  Marta Carro (Madrid CFF), Anais Lomba ‘Lombi’ (Espanyol), Jennifer Vreugdenhil (ADO Den Haag), María Pi (Levante UD B), Nadezhda Kárpova (Chertanovo) Cristian Toro (entrenador), Estefanía Banini (Washington Spirit), Esther Sullastres (Zaragoza CFF), Esther Romero, Yanara Aedo (Washington Spirit FC), Claudia Zornoza (Real Sociedad), Maya Yamamoto (Zaragoza CFF), Sara Micó (Sporting Plaza de Argel), Claudia Florentino (Fundación Albacete), Tiane Endler (PSG)

LEVANTE UD

Patricia Padilla (F. Albacete), Marta Cardona (Zaragoza CFF), Alba Aznar (Zaragoza CFF), Greta Espinoza (Oregon State), Noelia Ramos (Granadilla), Natalia Ramos (Granadilla), Jéssica Silva (SC Braga), Miriam Diéguez (FC Barcelona Femení), Sofie Junge Pedersen (F.C. Rosengard) Alba Merino (Santa Teresa CD), Sheila (Málaga CFF), Mariajo (Aldaia), Olivia Oprea (Sevilla CFF), Nagore Calderón (Sevilla CFF), Adriana Martín (Málaga CFF), Noe Bermúdez (Valencia), Raquel Infante (Granada CF Femenino), Marijose Pérez (Granadilla), Andrea Esteban (Valencia)

ATHLETIC CLUB

María Díaz Cirauqui (Real Sociedad), Ane Bergara (FC Barcelona Femení) Eli Ibarra, Iraia e Irune Murua (se retiran), Estíbaliz Bajo (Oiartzun KE), Jone Guarrotxena, Maite Lizaso

GRANADILLA EGATESA

Andrea Marrero (UD Tacuense), Jordyn Listro (USB Bulls), Martín-Prieto (Sporting), Pilar González (UD Tacuense), Marijose Pérez (Levante UD), Ange Koko (FC Barcelona Femení), Megan Crosson (Houston Dash) Noelia Ramos (Levante UD), Natalia Ramos (Levante UD), Virginia García “Virgy” (Betis)

RAYO FEMENINO

Ángeles del Álamo (Vallecas CF), Nieves Ibañez (Levante UD B), Pilar García (Atlético de Madrid F), Vicky Conde (Southern Connecticut State University) Paula Díaz Leblic (Oregon State)
Fin de cesión: Ainhoa Campo (Atlético de Madrid F)

REAL SOCIEDAD

Juanjo Arregi (entrenador), Bea Beltrán (Atlético de Madrid Femenino), Michi Goto (Urawa Red Ladies), Claudia Zornoza (Valencia) Igor San Miguel (entrenador), Aintzane Encinas (se retira), Maialen Zelaia, Nuria Sánchez, María Díaz Cirauqui (Athletic)

SANTA TERESA CD

Yolanda Aguirre (CFF La Solana), Carla Gómez (Zaragoza CFF), Marta Reyes (Zaragoza CFF), Augustine Ejangue (Fortuna Hjorring), Alba Merino (Levante UD), Patricia Larqué (Zaragoza CFF), Ali Muñoz (Fundación Albacete), Alba Gordillo (Oviedo Moderno), Ariadna Rovirola (FC Barcelona B) Maddy Torre (Real Betis Féminas), Vania Martins (se retira), Bea Orellana (se retira), Ria Öling (TPS Naisten liiga), Tia Hälinen (HJK), Emmeliene Mainguy (DFCO Féminin), Peke (RC Deportivo Abanca), Sandra, Contreras (Dínamo Guadalajara)

SPORTING DE HUELVA

Sandra García (SPA Alicante), Patricia Ojeda (UD Tacuense), Carol González (Oiartzun KE), Eva Vamberger (ZNK), Khatarina Aufhauser (Neulengbach), Bárbara Santibáñez (Universidad de Chile), Sofía Hartard (Abu Dhabi CC), Francisca Lara (Colo-colo), Genevieve Ngo Mbeleck (FK Minsk) Jenny Benítez (se retira), Maite Albarrán (Sevilla CFF), Martín-Prieto (Granadilla), Thais Picarte (Santos), Silvia Mérida (Deportivo Abanca), Nayeli Rangel (Tigres UANL), Gabi (Collerense), Laura Rus

REAL BETIS FÉMINAS

Maddy Torre (Santa Teresa CD), Virginia García “Virgy” (Granadilla), Priscila Borja (Atlético de Madrid F), Erina Yamane (Jef United Ichihara Chiba Ladies)

Cesión: Rocío Gálvez (Atlético de Madrid F)

María Suárez (se retira), Miriam Rodríguez ‘Kuki’ (Fundación Albacete)

ZARAGOZA CFF

Oihana Aldai (Oiartzun KE), Esther Sullastres (Valencia CFF), Denali Murnan (Universidad de Nevada), Arene Altonaga (Oiartzun KE), Ainhoa López (AEM Lleida), Chloe Amelia Richards (Players SC Las Vegas 1989), Macarena Portales (Fundación Albacete), Maya Yamamoto (Valencia CFF)

 

Gloria Villamayor, Marta Cardona (Levante UD), Alba Aznar (Levante UD), Carla Gómez (Santa Teresa CD), Marta Reyes (Santa Teresa CD), Clara Martínez (Espanyol), Patricia Larqué (Santa Teresa CD), Mariajo Pons (Espanyol)

ESPANYOL

Joan Bacardit (entrenador), Clara Martínez (Zaragoza CFF), Berta Pujadas (FC Barcelona B), Riikka Hannula (ASD Fimauto Valpolicella), Mariajo Pons (Zaragoza CFF), Ayaki Shinada (Nagoya), Deborah Salvatori (Fiorentina) Rubén Rodríguez (entrenador), Norma Méndez (Sant Cugat), Gemma Sala, Helena Serrano, Elba Vergés (ASJ Soyaux Charente), Sara Del Estal (RC Deportivo Abanca), Alba Pomares (Fundación Albacete), Zaira Flores (Seagull), Vanessa Obis (CE Sant Gabriel), Anais Lomba ‘Lombi’ (Valencia CFF)
 

FUNDACIÓN ALBACETE

Claudia Florentino (Valencia), Alba Pomares (Espanyol), Zulema Díaz López (Joventut Almassora), Miriam Rodríguez ‘Kuki’ (Betis), Noelia Villega (Atlético de Madrid B), Vanesa Lorca (CFF Albacete), Paula Arnal (Aldaia), Gabrielle Ngaska (Adyc Pinto) Patricia Padilla (Levante UD), Ali Muñoz (Santa Teresa CD), Carla Bautista (Atlético) , Macarena Portales (Zaragoza CFF), Marisa Martín

MADRID CFF

Ona Battle (FC Barcelona B), Laura del Río (CD Tacón), Paula Serrano (Neunkirch FC), Sandy Maendly (Neunkirch FC)

CesiónAinhoa Campo (Atlético de Madrid F), Alexandra López (Atlético de Madrid F)

Marta Carro (Valencia), María Romeo

SEVILLA CF FÉMINAS

Paco García (entrenador), Helena Torres (Elche CF), Nagore Calderón (Levante UD), Maite Albarrán (Sporting), Martina Piemonte (AGSM Verona), Olivia Oprea (Levante UD), Itziar Martínez (FC Barcelona Femení B)

Cesión: María Bores (Atlético de Madrid F)

Maribel Márquez (entrenadora)

Sigue toda la información sobre el fútbol femenino en @Futfem6anillos, toda la información deportiva y de actualidad en @SextoAnillo, en www.facebook.com/sextoanillo y en Instagram: sextoanillo.