Ciclismo Crónica Otras vueltas

Sam Bennett reafirma su poderio

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se lleva la victoria en la tercera etapa del Critérium Dauphiné, tras la disputa al sprint en el que llegaría en segundo lugar Wout Van Aert (Jumbo Visma), Davide Ballerini (Astana Pro Team) llegaría tercero.

Sam Bennett cruzando meta

La etapa de Sam Bennett

La etapa se disputaba entre las localidades de Le Puy – en- Velay y Riom, con 172 kilómetros de recorrido que se repartían en una primera parte más montañosa y una segunda prácticamente llana.

Perfil 3ª Etapa

Era el terreno ideal para que las fugas tuvieran su protagonismo y para que los hombres rápidos del pelotón lucharan por la victoria. Parecía hecha a medida para el corredor del Bora-Hansgrohe.

La fuga del día

Finalmente el guión marcado se cumplió y una fuga formada por Natnael Berhane (Cofidis Credits Solutions) y Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hotels), fue cogiendo tiempo hasta una distancia máxima de 4´05″. Berhane iba recolectando los puntos de los cuatro  puertos de 4ª categoría.

Los fugados Berhane y Pacher

En el pelotón tocaba jornada de descanso para los «capos«, y tiraban del grupo el Arkea-Samsic y el Bora-Hansgrohe, que poco a poco hacían que la ventaja de los escapados fuera decreciendo.

A falta de 65 Km el Deceuninck-Quick-Step se unió a tirar al frente del pelotón, y la escapada tuvo su final a falta de 12 kilómetros.

El Bora-Hansgohe preparó minuciosamente el terreno para que Sam Bennett lanzara un sprint a 200 m de meta al que nadie pudo contestar. Séptimo triunfo del irlandés del Bora en esta temporada.

Clasificación etapa

1 SAM BENNETT 54 BORA – HANSGROHE 04h 15′ 25» B : 10»
2 WOUT VAN AERT 106 TEAM JUMBO – VISMA 04h 15′ 25» B : 6»
3 DAVIDE BALLERINI 62 ASTANA PRO TEAM 04h 15′ 25» B : 4»
4 CLÉMENT VENTURINI 27 AG2R LA MONDIALE 04h 15′ 25»
5 EDWARD THEUNS 117 TREK – SEGAFREDO 04h 15′ 25»
6 EDVALD BOASSON HAGEN 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 15′ 25»
7 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 15′ 25»
8 JENS DEBUSSCHERE 132 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 15′ 25»
9 LUKA MEZGEC 15 MITCHELTON – SCOTT 04h 15′ 25»
10 BJORG LAMBRECHT 141 LOTTO SOUDAL 04h 15′ 25»

Clasificación general

1 DYLAN TEUNS 156 BAHRAIN – MERIDA 11h 52′ 28» B : 11»
2 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 11h 52′ 31» + 00h 00′ 03» B : 8»
3 ALEXEY LUTSENKO 66 ASTANA PRO TEAM 11h 52′ 48» + 00h 00′ 20» B : 4»
4 JAKOB FUGLSANG 61 ASTANA PRO TEAM 11h 52′ 48» + 00h 00′ 20» B : 4»
5 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 11h 52′ 52» + 00h 00′ 24»
6 THIBAUT PINOT 91 GROUPAMA – FDJ 11h 52′ 52» + 00h 00′ 24»
7 MICHAEL WOODS 121 EF EDUCATION FIRST 11h 52′ 52» + 00h 00′ 24»
8 CHRIS FROOME 1 TEAM INEOS 11h 52′ 52» + 00h 00′ 24»
9 WOUT POELS 5 TEAM INEOS 11h 52′ 52» + 00h 00′ 24»
10 ADAM YATES 11 MITCHELTON – SCOTT 11h 52′ 52» + 00h 00′ 24»

Mañana se disputará la C.R.I en la que seguro veremos una lucha apretada entre los favoritos al triunfo final, para  no perder tiempo con respecto a sus rivales.

Perfil 4ª etapa

Foto principal e interiores: http://www.bettiniphoto.net

Síganme en @cmedi33 y elmedina33 en Instagram y toda la información y actualidad deportiva en sextoanillo.com y en nuestras redes sociales: facebook.com/sextoanillo y también en instagram: sextoanillo y en twitter: @sextoanillo.

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *