Ciclismo Mundial Previas

Innsbruck : cuando el tiempo es un reto

CRE ELITE FEMENINA

El día 23 de septiembre dará comienzo el Mundial de Innsbruck con la disputa de la contrarreloj por equipos femenina, en la que el Team Sunweb, parece que es el máximo favorito para revalidar el titulo.

La prueba se disputará sobre un recorrido de 54,4 Km, que sobre el perfil parecen favorables, salvo algún repecho que no parece demasiado duro.

Perfil CRE Elite Femenina         Fuente:https://maps.innsbruck-tirol2018.com

En esta prueba participarán  12 equipos femeninos, con 6 componentes cada uno, en los que no hay representación española ni en equipos ni en corredoras. Los principales favoritos son el Sunweb, Boels Dolmans Cyclingteam y Michelton-Scott.

TEAM SUNWEB

1 van DIJK Ellen NED
2 BRAND Lucinda NED
3 KIRCHMANN Leah CAN
4 LIPPERT Liane GER
5 MATHIESEN Pernille DEN
6 RIVERA Coryn USA

BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM

11 BLAAK Chantal NED
12 CANUEL Karol-Ann CAN
13 DIDERIKSEN Amalie DEN
14 MAJERUS Christine LUX
15 PIETERS Amy NED
16 van der BREGGEN Anna NED

MITCHELTON SCOTT

21 ALLEN Jessica AUS
22 D’HOORE Jolien BEL
23 ELVIN Gracie AUS
24 KENNEDY Lucy AUS
25 ROY Sarah AUS
26 WILLIAMS Georgia NZL

CANYON // SRAM RACING

31 AMIALIUSIK Alena BLR
32 BARNES Alice GBR
33 BARNES Hannah GBR
34 CECCHINI Elena ITA
35 KLEIN Lisa GER
36 WORRACK Trixi GER

ALE CIPOLLINI

41 HOSKING Chloe AUS
42 KNETEMANN Roxane NED
43 PALADIN Soraya ITA
44 RAGAZINSKIENE Daiva LTU
45 SWINKELS Karlijn NED
46 TREVISI Anna ITA

WIGGLE HIGH5

51 ARCHIBALD Katie GBR
52 BRENNAUER Lisa GER
53 CORDON RAGOT Audrey FRA
54 EDMONDSON Annette AUS
55 FAHLIN Emilia SWE
56 WILD Kirsten NED

VALCAR PBM

61 BALSAMO Elisa ITA
62 CAVALLI Marta ITA
63 CONFALONIERI Maria Giulia ITA
64 CONSONNI Chiara ITA
65 SANGUINETI Ilaria ITA
66 VIGILIA Alessia ITA

BTC CITY LJUBLJANA

71 BATAGELJ Polona SLO
72 BOOGAARD Maaike NED
73 BUJAK Eugenia SLO
74 IAKOVENKO Anastasiia RUS
75 LECHNER Corinna GER
76 NILSSON Hanna SWE

COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM

81 AUGUSTINAS Evgenia RUS
82 BADYKOVA Gulnaz RUS
83 CHRISTOFOROU Antri CYP
84 OSHURKOVA Elizaveta RUS
85 PITEL Edwige FRA
86 ZABELINSKAYA Olga UZB

PARKHOTEL VALKENBURG

91 BUIJSMAN Nina NED
92 HOEKSMA Ilona NED
93 RAAIJMAKERS Marit NED
94 van GOGH Natalie NED
95 van VEEN Esther NED
96 WIEBES Lorena NED

TEAM VIRTU CYCLING

101 GUARISCHI Barbara ITA
102 HANSEN Louise Norman DEN
103 KROGER Mieke GER
104 PENTON Sara SWE
105 SCHMIDT Trine DEN
106 SCHWEIZER Doris SUI

BEPINK

111 GUDERZO Tatiana ITA
112 MEDVEDOVA Tereza SVK
113 MORZENTI Lisa ITA
114 PATTARO Francesca ITA
115 STEIGENGA Nicole NED
116 VALSECCHI Silvia ITA

CRE ELITE MASCULINA

La prueba masculina la disputarán 12 equipos World Tour más un Continental Profesional y 9 Continentales. Los World Tour que estarán en la salida son:

Team Sunweb, BMC Racing Team, Team Sky, Quick-Step Floors, Bora-Hansgrohe, Michelton-Scott, Movistar Team, Astana Pro Team, Team Lotto NL-Jumbo, AG2R La Mondiale, Trek-Segafredo y Team Katusha Alpecin. El único Continental Profesional es el CCC Sprandi Polkowice y los nueve restantes son los Continentales Elkov-Author, Team Felbermayr  Simplon Wels, Team Vorarlberg Santic, Samgemini-Mg.K Vis-Vega, Team Lotto-Kern Haus, Dukla Banska Bystrica, Hrinkow Advarics Cycleang, WSA Pushbikers y Tirol Cycling Team.

Los equipos se enfrentarán a un terreno de 62,8 Km, en la que la única dificultad está en el kilómetro 40  una cota de unos 5 Km con  porcentajes duros, el resto del recorrido aunque con pequeños repechos hasta llegar a la cota una vez pasada el terreno será mas favorable.

Los principales candidatos al titulo son el Team Sunweb actual poseedor al titulo, junto con BMC, Sky y Quick Step-Floors.

TEAM SUNWEB

1 DUMOULIN Tom NED
2 HAGA Chad USA
3 KELDERMAN Wilco NED
4 KRAGH ANDERSEN Soren DEN
5 MATTHEWS Michael AUS
6 OOMEN Sam NED

BMC RACING TEAM

11 BEVIN Patrick NZL
12 CARUSO Damiano ITA
13 DENNIS Rohan AUS
14 KUNG Stefan SUI
15 van AVERMAET Greg BEL
16 van GARDEREN Tejay USA

TEAM SKY

21 CASTROVIEJO Jonathan ESP
22 DOULL Owain GBR
23 KIRYIENKA Vasil BLR
24 KWIATKOWSKI Michal POL
25 MOSCON Gianni ITA
26 STANNARD Ian GBR

QUICK – STEP FLOORS

31 ASGREEN Kasper DEN
32 de PLUS Laurens BEL
33 JUNGELS Bob LUX
34 LAMPAERT Yves BEL
35 SCHACHMANN Maximilian GER
36 TERPSTRA Niki NED

BORA – HANSGROHE

41 BODNAR Maciej POL
42 GROSSSCHARTNER Felix AUT
43 KONRAD Patrick AUT
44 MUHLBERGER Gregor AUT
45 OSS Daniel ITA
46 POSTLBERGER Lukas AUT

MITCHELTON – SCOTT

51 BAUER Jack NZL
52 DURBRIDGE Luke AUS
53 HEPBURN Michael AUS
54 IMPEY Daryl RSA
55 MEYER Cameron AUS
56 TRENTIN Matteo ITA

MOVISTAR TEAM

61 AMADOR Andrey CRC
62 ANACONA Winner Andrew COL
63 ERVITI Imanol ESP
64 OLIVEIRA Nelson POR
65 SOLER Marc ESP
66 SUTTERLIN Jasha GER

ASTANA PRO TEAM

71 GRIVKO Andrey UKR
72 HOULE Hugo CAN
73 KANGERT Tanel EST
74 LUTSENKO Alexey KAZ
75 NIELSEN Magnus Cort DEN
76 VALGREN ANDERSEN Michael DEN

TEAM LOTTO NL – JUMBO

81 BOUWMAN Koen NED
82 LEEZER Thomas NED
83 POWLESS Neilson USA
84 ROOSEN Timo NED
85 van EMDEN Jos NED
86 van POPPEL Danny NED

AG2R LA MONDIALE

91 BAGDONAS Gediminas LTU
92 BIDARD Francois FRA
93 DENZ Nico GER
94 DILLIER Silvan SUI
95 GENIEZ Alexandre FRA
96 GOUGEARD Alexis FRA

TREK – SEGAFREDO

101 BERNARD Julien FRA
102 BRANDLE Matthias AUT
103 FELLINE Fabio ITA
104 GOGL Michael AUT
105 MULLEN Ryan IRL
106 SKUJINS Toms LAT

TEAM KATUSHA ALPECIN

111 DOWSETT Alex GBR
112 HAAS Nathan AUS
113 HOLLENSTEIN Reto SUI
114 MARTIN Tony GER
115 POLITT Nils GER
116 SCHMIDT WURTZ Mads DEN

CCC SPRANDI POLKOWICE

121 GRADEK Kamil POL
122 KUREK Adrian POL
123 OWSIAN Lukasz POL
124 SAJNOK Szymon POL
125 TACIAK Mateusz POL
126 TRATNIK Jan SLO

ELKOV – AUTHOR

131 BARTA Jan CZE
132 CERNY Josef CZE
133 HACECKY Vojtech CZE
134 KANKOVSKY Alois CZE
135 KUKRLE Michael CZE
136 OTRUBA Jakub CZE

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

141 FORTIN Filippo ITA
142 KRIZEK Matthias AUT
143 LEHNER Daniel AUT
144 MANGERTSEDER Matthias GER
145 RABITSCH Stephan AUT
146 ZOIDL Riccardo AUT

TEAM VORARLBERG SANTIC

151 FRIESECKE Gian SUI
152 GEISMAYR Daniel AUT
153 ORRICO Davide ITA
154 RUEGG Lukas SUI
155 SCHELLING Patrick SUI
156 STEIMLE Jannik GER

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA

161 GAFFURINI Nicola ITA
162 GAZZARA Michele ITA
163 PUCCIONI Dario ITA
164 SALVIETTI Niccolo ITA
165 SCARTEZZINI Michele ITA
166 TOTO Paolo ITA

TEAM LOTTO – KERN HAUS

171 HENN Luca GER
172 HUGGER Jan GER
173 HUPPERTZ Joshua GER
174 KESSLER Robert William GER
175 RUTSCH Jonas GER
176 WESTMATTELMANN Daniel GER

DUKLA BANSKA BYSTRICA

181 BELLAN Juraj SVK
182 CANECKY Marek SVK
183 CULLY Jan Andrej SVK
184 MAHDAR Martin SVK
185 OROS Samuel SVK
186 TYBOR Patrik SVK

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG

191 BOSMAN Patrick AUT
192 FREIBERGER Markus AUT
193 GRAF Andreas AUT
194 HOFER Andreas AUT
195 HRINKOW Dominik AUT
196 RAPP Jonas GER

WSA PUSHBIKERS

201 AUER Daniel AUT
202 GRASMANN Christian GER
203 HARRISON Joshua AUS
204 RITZINGER Felix AUT
205 SALZMANN Jodok AUT
206 TRETTWER Helmut GER

TIROL CYCLING TEAM

211 BAYER Tobias AUT
212 GAMPER Florian AUT
213 GAMPER Mario AUT
214 PORZNER Manuel GER
215 SCHINNAGEL Johannes GER
216 ZIMMERMANN Georg GER

Las posibilidades Españolas

 Las posibilidades españolas solo pasan por el Movistar en categoría masculina ya que en la femenina no tenemos representación de ningún tipo. Seguro que el equipo español intentará hacer un buen papel aunque la victoria estaría complicada para ellos.

Fuente foto principal y equipos: https://www.innsbruck-tirol2018.com

Síganme en @cmedi33 y toda la información y actualidad deportiva en sextoanillo.com y en nuestras redes sociales: facebook.com/sextoanillo y también en instagram: sextoanillo y en twitter: @sextoanillo

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *