Crónica Más Deporte Tiro

Kako Aramburu Bronce en Skeet en la W.C. Changwon

Kako Aramburu

Hoy se ha clausurado la Copa del Mundo de Changwon de tiro olímpico con la Medalla de Bronce que ha conseguido Kako Aramburu en la especialidad de Skeet, segunda del #teamESP.

Comenzamos la crónica de la actuación del equipo español por el final, con la consecución del Bronce en Skeet por parte de Juan José Aramburu

Segunda medalla que consigue la representación española después de la Plata lograda en Trap por Fátima Gálvez.

Pueden consultar la noticia en el siguiente enlace:

http://sextoanillo.com/index.php/2018/04/24/fatima-galvez-medalla-plata-trap-la-w-c-changwon/

SKEET MASCULINO

Gran actuación de Aramburu en las dos jornadas de clasificación con 122/125 (25-25-24-25-23) que le daban el tercer puesto.

En  la final, cuatro fallos en los primeros 20 platos, le han condicionado su competición, teniendo que remontar.

Esto ha sido algo que ha confirmado en la segunda tanda de 20 en los que solamente se le escapó uno, eliminando a tres de sus rivales, para meterse en la lucha por las medallas, no pudiendo sobrepasar a Rosetti por la plata.

El resultado de la final ha sido:

Un espectacular Oro para la actuación de Vincent Hanckook que ha conseguido 59/60 platos

La plata fue para el italiano Gabrielle Rosetti con 55/60

Un merecido y luchado Bronce para nuestro Kako Aramburu,

El cuarto puesto para el francés Anthony Terras, seguido de Mansour al Rashedy KUW y Jugniun Lee KOR

RESTO DE LA COMPETICIÓN DE LOS ESPAÑOLES

Desde nuestra crónica del día 24 se han producido las siguientes competiciones con representación española:

En pistola aire 10 m. masculina, Pablo Carrera se clasificó en 23ª posición con 577 – 21X.

La prueba de Trap masculino, en la que contábamos con dos grandes opciones de final finalizó:

Antonio Bailón en la 10ª posición con 119, a dos platos de entrar en el desempate

Alberto Fernández en la posición 51ª con 112 platos, merced a dos flojas series.

La española Sonia Franquet, se clasificó en 15ª posición de la pistola aire 10 m. con 573 – 17X a dos de las finalistas.

En Trap mixto por equipos, Fátima Gálvez/Alberto Fernández, se metieron en la final con la 3ª mejor marca 142/150.

No corrieron la misma suerte en la final, fueron los primeros eliminados con 18/25 y acabaron sextos.

Otra 15ª posición, para Jorge Llames en Pistola de velocidad con 579 – 16X en dos jornadas regulares (289/290).

También 15º puesto para Sonia Franquet (379-8X) y Pablo Carrera (385-12X), para sumar 764 puntos.

Imágenes facilitadas: Real Federación Española de Tiro Olímpico

Síganme en @pcanmon y sigan toda la información y actualidad deportiva en @Sexto Anillo(Twitter e Instagram) o en nuestro Facebook.com/sextoanillo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *