Análisis Crónica Piragüismo

Selectivo Nacional Hombre Senior en Trasona

Este jueves han comenzado en el embalse de Trasona las finales en las que se pondrán en juego las plazas para unirse al equipo nacional y representar a España en la copa del mundo y el Cto de Europa de 2018.

A las 10:00 pudimos ver la primera final que tenía como protagonistas a los HSK2 en la distancia de 1000 metros. Esta prueba clasifica para la Copa del Mundo Szeged y Campeonato de Europa.

El resultado fue el siguiente:

Iñigo Peña Arriola y Paco Cubelos con un tiempo de 3´21″ 006.
Marcus Cooper Walz y Rodrigo Germade Barreiro con un tiempo de 3´24″ 146.
Rubén Millan Rodríguez y Pedro Vázquez Llenin con un tiempo de 3´26″ 823.
Javier López González y Asley Rodríguez Naredo con un tiempo de 3´27″ 316.

 

Paco Cubelos e Iñigo Peña. Foto Vía: Edilberto Durán.

 

A  las 17:06 tuvieron lugar las semifinales del HSK1 1000m. En ellas se vieron 3 mangas separadas por 10 minutos entre sí.

En la primera semifinal el resultado fue:

Francisco Cubelos con un tiempo de 3´35″ 629

Pelayo Roza Fonticiella con un tiempo de 3´35″ 663

3º Óscar Carrera Amandi con un tiempo de 3´37″ 736

4º  Iago Monteagudo Moraña con un tiempo de 3´38″ 953

Víctor Pardo Serrano con un tiempo de 3´39″ 119

6º David Bernabé Melo con un tiempo de 3´43″ 146

 

A las 17:15 tuvo lugar la segunda semifinal en la cual los tiempos fueron los siguientes:

Roi Rodríguez Huertas con un tiempo de 3´32″ 947

Rubén Millán Rodríguez con un tiempo de 3´33″ 274

3º Pedro Vázquez Llenín con un tiempo de 3´35″ 090

4º Albert Martí Roura con un tiempo de 3´38″ 140

Pol Busquets Pujolar con un tiempo de 3´38″ 900

6º Aarón Dieguez Buceta con un tiempo de 3´39″ 763

Luis Rodríguez Vicente con un tiempo de 3´43″ 864

 

A las 17:24 salió la tercera semifinal con el resultado siguiente:

Javier Hernanz Agüería con un tiempo de 3´34″ 487

Aitor Gorrotxategi Susperregi con un tiempo de 3´35″ 193

3º  Iñigo Peña Arriola con un tiempo de 3´35″ 300

4º  Enrique Adán Hernández con un tiempo de 3´38″ 667

Javier López González con un tiempo de 3’ 40″ 507

6º Adrián García Arias con un tiempo de 3´43″ 073

Telmo Fernández Compadre con un tiempo de 3´45″ 140

Eneko Egiguren Gómez con un tiempo de 3´48″ 183

 

El viernes 6 de abril, a las 10:00 comenzó la final B de los HSK1 1000m.

Albert Martí Roura con un tiempo de 3´42″ 212

Javier López González con un tiempo de 3´43″ 062

3º Iago Monteagudo Moraña con un tiempo de 3´43″ 132

4º Pol Busquets Pujolar con un tiempo de 3´45″ 292

Víctor Pardo Serrano con un tiempo de 3´45″ 502

David Bernabé Melo con un tiempo de 3´46″ 192

Enrique Adán Hernández con un tiempo de 3´47″ 249

Aarón Dieguez Buceta con un tiempo de 3’ 48″ 809

9º Adrián García Arias con un tiempo de 3´53″ 399

 

A las 10:10 dio comienzo la final A de los HSK1 1000m.

Roi Rodríguez Huertas con un tiempo de 3´35″ 041

Francisco Cubelos con un tiempo de 3´36″ 288

Pelayo Roza Fonticiella con un tiempo de 3´36″ 901

4º Aitor Gorrotxategi Susperregi con un tiempo de 3´37″ 031

Javier Hernanz Agüería con un tiempo de 3’ 37″ 771

Rubén Millán Rodríguez con un tiempo de 3´38″ 515

Iñigo Peña Arriola con un tiempo de 3´39″ 198

Óscar Carrera Amandi con un tiempo de 3´43″ 888

Pedro Vázquez Llenín con un tiempo de 3’ 44″ 058

Final HSK1 1000m. Foto Vía: Edilberto Durán.

De ella salió la plaza para acudir a la Copa del Mundo Szeged y Campeonato de Europa.

 

A las 12 del mediodía fue la contrarreloj del HSK1 200m de la cual solo pasaron 3 palistas a la final. Los más rápidos lucharon por una plaza en el “proyecto K4 500m” contra los 6 integrantes del equipo nacional.

Carlos Arevalo con un tiempo de 34″ 841

Juan Oriyes con un tiempo de 35″ 061

Enrique Adán Hernández con un tiempo de 35″ 177

4º Daniel Abad con un tiempo de 35″ 224

Albert Martí con un tiempo de 35″ 247

Carlos Borrás con un tiempo de 35″ 727

Pelayo Roza Fonticiella con un tiempo de 36″ 193418

Óscar Carrera Amandi con un tiempo de 38″ 207

Serie eliminatoria del HSK1 200m. Foto Via: Edilberto Durán.

 

A las 16:00 ha sido la final de los HSK1 200 metros.

Saul Craviotto Rivero con un tiempo de 34″ 119

Carlos Arévalo Sánchez con un tiempo de 34″ 307

Carlos Garrote con un tiempo de 34″ 357

Cristian Isaac Toro con un tiempo de 35″ 177

Enrique Adán Hernández con un tiempo de 35″ 377

Roi Rodríguez Huertas con un tiempo de 35″ 437

Rodrigo Germade Barreiro con un tiempo de 35″ 990

Marcus Cooper Walz con un tiempo de 36″ 217

A las 18:00 fue la contrarreloj de los HSK1 400m. Al igual que en los 200m, solo pasarán los 3 más rápidos, que volverán a pelear con los 6 integrantes del equipo nacional. 

Por motivos que desconocemos, el seleccionador nacional no facilito los tiempos de la serie.

Calle 1 Pelayo Roza Fonticiella  

Calle 2 Oscar Carrera Amandi

Calle 3 Carlos Borrás Caldentey 

Calle 4 Daniel Adab Sánchez

Calle 5 Carlos Arévalo López

Calle 6 Juan Oriyés Mateo

Calle 7 Enrique Adán Hernández

Calle 8 Albert Martí Roura

 

La final tuvo lugar el sábado dia 7 a las 08:45.

Calle 1 Albert Martí Roura

Calle 2 Rodrigo Germade Barreiro

Calle 3 Roi Rodríguez Huertas 

Calle 4 Carlos Garrote

Calle 5 Saul Craviotto Rivero

Calle 6 Cristian Toro Carballo

Calle 7 Marcus Cooper Walz

Calle 8 Enrique Adán Hernández

Calle 9 Carlos Arévalo López 

Roi Rodríguez Huertas acabó primero y desconocemos el puesto de los demás finalistas por falta de resultados oficiales.

 

Para ver los resultados completos os dejamos el siguiente enlace:

http://rfep.es/comp/selectivos-nacionales/

 

Foto destacada: Regatas de sprint en Trasona.

Síganme en @Rod_Navar #ButterflyKayaker Sigan también toda la información y actualidad deportiva en @SextoAnilloen www.facebook.com/sextoanillo o en nuestro Instagram: SextoAnillo

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *