Fútbol Sala Fútbol Sala Femenino Previas

FSF: Fase Previa del Campeonato de Selecciones Territoriales sub-21

Este fin de semana el fútbol sala femenino cambia de protagonistas, en vez de ser los equipos tanto de primera como de segunda división todos los focos se centran en las diferentes comunidades autónomas que disputarán la Fase Previa del Campeonato de España de Selecciones Territoriales sub-21.

La Fase Previa del Campeonato se divide en cuatro sedes, con cuatro grupos, todos de tres selecciones menos uno, que será de cuatro. Sólo los primeros clasificados de cada grupo disputarán la Fase Final el 24 y 25 de febrero, enfrentándose primero de grupo A contra C y el del grupo B contra el D. La sede para dicha Fase Final está aún por confirmar.

Composición de los grupos, sedes y calendario

Grupo A

Sede: Malgrat de Mar y Palafolls,  Barcelona.

Selecciones: Cataluña, Cantabria, Castilla y León y La Rioja

Viernes 26 de enero

Cantabria – Castilla y León (10:30 horas) – Pab. Germans Margall

Cataluña – La Rioja (12:30 horas) – Pab. Germans Margall

Sábado 27 de enero

Cantabria – La Rioja (10:30 horas) – Pab. Germans Margall

Cataluña – Castilla y León (12:30 horas) – Pab. Germans Margall

Domingo 28 de enero

La Rioja – Castilla y León (12:00 horas) – Pab. El Palauet de Palafolls

Cataluña – Cantabria (12:00 horas) – Pab. Germans Margall

Grupo B

Sede: Utebo, Zaragoza.

Selecciones: Aragón, Andalucía y Castilla-La Mancha

Viernes 26 de enero

Andalucía – Castilla-La Mancha (12:00 horas) – Palacio de los Deportes

Sábado 27 de enero

Aragón – Perdedor del primer encuentro (12:00 horas) – Palacio de los Deportes

Domingo 28 de enero

Aragón – Vencedor del primer encuentro (12:00 horas) – Palacio de los Deportes

Grupo C

Sede: Redondela, Pontevedra.

Selecciones: Galicia, Comunidad Valenciana y Navarra

Viernes 27 de enero

Navarra – Comunidad Valenciana (19:00 horas) – Pabellón A Marisma

Sábado 28 de enero

Galicia – Perdedor del primer partido (18:00 horas) – Pabellón A Marisma

Domingo 29 de enero

Galicia – Ganador del primer partido (12:00 horas) – Pabellón A Marisma

Grupo D

Sede: Roldán, Murcia.

Selecciones: Región de Murcia, Comunidad de Madrid y País Vasco

Viernes 26 de enero

Comunidad de Madrid – País Vasco (19:00 horas) – Pab. Municipal Gabriel Pérez de Roldán

Sábado 27 de enero

Región de Murcia – Perdedor del primer partido (12:00 horas) – Pab. Municipal Gabriel Pérez de Roldán

Domingo 28 de enero

Región de Murcia – Ganador del primer partido (12:00 horas) – Pab. Municipal Gabriel Pérez de Roldán

 

Fuente de la Imagen: RFEF

Síganme en @AlbaHeAl y sigan toda la información y actualidad deportiva en @SextoAnillo y en @SextoAFutsal, en www.facebook.com/sextoanillo o en nuestro Instagram: sextoanillo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *