Esgrima Más Deporte Previas

Gran participación internacional #teamESP de Esgrima

GP_FIE_TORINO2017 - Esgrima

Este fin de semana del 1 al 3 de Diciembre, el equipo español de Esgrima, participará en diferentes competiciones en categoría senior, U23, junio y cadete.

Los diferentes equipos del #TeamESP de Esgrima, se reparten por la geografía Europa, para competir en diferentes torneos y armas, las cuales relacionamos a continuación.

GRAND PRIX FIE – FLORETE

La ciudad italiana de Turin, acoge en sus pabellones Sisport y Pallaruffini, la competición tanto femenina como masculina de Florente en categoría senor, a la que la Real Federación Española de Esgrima, ha enviado a los siguientes tiradores.

La representación masculina está formada por Mateu Coll, Guillermo Delbergue, Jorge Hernándo y Carlos Llavador.

El equipo femenino con tres representantes, Maria Teresa Díaz, Maria Mariño y Bárbara Ojeda

COPA DEL MUNDO SABLE MASCULINO – GYOR

Esta ciudad húngara acogerá los días 1 y 2 la prueba individual del Torneo “Gerevich Kovacs Karpati.

El domingo día se celebrará la prueba por equipos del Torneo Csaba Zarandi Memomial.

La representación del #teamESP la ostentan: Sergio Escudero, Jaime G. Quintana, Andrés Hernández y Guillermo Mancheño.

CIRCUITO EUROPEO U23 DE ESPADA – MOEDLING

Este circuito, esta semana se instala en la ciudad austríaca de Moedling entre el 2 y el 3 de Diciembre.

La Federación española, ha mandado un tirador por genero: Naiara Aldana y Adrián Yáñez.

COPA DEL MUNDO JUNIOR DE ESPADA – LIUXEMBURGO

Los días 2 y 3 en Luxemburgo se va a celebrar la WC Junior de Espada en competición individual femenina y masculina:

España ha envíado una nutrida representación con 4 tiradores y 8 tiradoras

El equipo masculino lo forman: Diego Calderón, Iñigo Elizari, Yago Navarro y Ernesto Vivar.

La representación femenina la componen: Marina Arrese, Maria Boulandier, Paula López, Inés Martín, María Mateos, Victoria Pañeda, Gracia Trabada y Paula Zugasti.

CIRCUITO EUROPEO CADETE DE FLORETE – HALLE

La ciudad alemana de Halle en la Sajonia-Anhalt (Alemania), celebra la competición de florete en categoría cadete masculina, individual y por equipos.

En esta competición estamos representados por: Alan Fernández, Erik Fernández, Adriá García y Arnau Guma.

CIRCUITO EUROPEO CADETE DE SABLE – EISLINGEN

Otra ciudad alemana, Eislingen, será la sede de esta prueba de sable donde vamos a tener una amplia representación:

El equipo femenino lo componen: Elena Hernández Caballero, Celia Martínez, Jana Molinero, Paula Montoya y Beatriz Sangro.

En cuanto al equipo masculino, está formado por: Gael Abejón, Rogelio Caballero, Mario Clemente, Carlos Florez, Adriá López, Alejandro López, Santiago Madrigal, Julio Pérez y Pau Soler.

Como es habitual haremos un seguimiento en twitter de los resultados a medida que se vayan produciendo y el próximo lunes, haremos la crónica que resuma lo conseguido en estas representaciones.

Fotografías: GP FIE de Torino y WC Junior Luxemburgo

Síganme en @pcanmon y sigan toda la información y actualidad deportiva en @Sexto Anillo (Twitter e Instagram) o en nuestro Facebook.com/sextoanillo

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *