Crónicas Esgrima Más Deporte

Gran actuación del #teamESP en las Copas del Mundo de Esgrima

Equipo sable #teamESP

Este fin de semana se han celebrados las Copas del Mundo de Sable femenino en Sant Niklaas y Espada masculina en Legnano con participación del #teamESP.

Los equipos femenino de Sable y el masculino de Espada del #teamESP, ha participado el fin de semana del 17 al 19 de Noviembre en las Copa del Mundo que se celebraban en Bélgica e Italia, con interesantes resultados.

COPA DEL MUNDO DE SABLE FEMENINO EN SINT NIKLAAS

El viernes se celebró la fase de pool en el que las nuestras cosecharon estos resultados: Lucia Martín-Portugúes 3V/3D, Sara Estrada 4V/2D, Celia Pérez Cuenca 6V, Laia Vila 4V/2D, Araceli Navarro 5V, pasando todas ellas a rondas preliminares de eliminación.

En tablones preliminares estos fueron los resultados de las tiradoras del #teamESP:

Araceli Navarro #teamESP

  • Lucía Martín-Portugués en T128 vence a Laura Regigne FRA (15-9) y en T64 a Valeriya Bolshakova RUS (15-14)
  • Laia Vila exenta en T128, pierde con Kim Ha-Eun KOR (12-15)
  • Sara Estrada cae en T64 con Olga Zhovnir UKR (13-15)

Pasaron a tablón definitivo tres de nuestras tiradoras y estos fueron los enfrentamientos, que se celebraron el sábado:

  • Araceli Navarro vence a Kamali Thompson USA (15-11), cae en T32 con Irene Vecchi ITA (10-15)
  • Celia Pérez-Cuenca cae en T64 con Margaux Rifkiss FRA (11-15)
  • Lucía Martín-Portugués con Yena Egorian RUS (5-15)

La calificación final tuvo como mejor clasificada a Araceli Navarro (19ª), Celia Pérez Cuenca (41ª), Lucía Martín-Portugués (61ª), Sara Estrada (70ª).

Pueden consultar los resultados en: http://fie.org/competitions/2018/470/results/rank

EL EQUIPO DE SABLE FEMENINO HA SIDO OCTAVO

El equipo español estuvo exento en tablón de 32, enfrentándose a Japón en T16 a la que vence por 45-32, para caer en cuartos ante Francia por 32-45.

En la competición por los puestos 5º al 8º, las nuestras caen ante Polonia 43-45 y ante Ucrania 38-45

 

COPA DEL MUNDO DE ESPADA MASCULINA EN LEGNANO

Se celebraron tres grupos de pool. En el primero Eugeni Gavaldá y Alvaro Ibáñez consiguen 5V/1D y Manuel Bargues 2V/4D

En el segundo Guillermo Sánchez 3V/3D, mientras que Guillermo Migallón y Cristobal Rodríguez 1V/5D y Miguel Moratilla 6D.

El ultimo grupo tuvo como competidores españoles a Angel Fabregat y Elías Casado 3V/3D, Marc Andre y Yulen Pereira 2V/4D y Juan Pedro Romero 1V/5D.

Pasamos a los tablones preliminares donde caen en T256 Marc Andreu, Guillermo Sánchez y Angel Fabregat

  • Elias Casado vence a Taher Ashouri IRI (15-11), cayendo en T128 con Jaz Bidovez SLO (14-15).
  • Manuel Bargues vence a Minghao Ian CHN (15.11) y a Jakob Jurka 15-13. En T64 cae con el japonés Masuro Yamada por un ajustado (14-15)
  • Alvaro Ibañez cae en T128 con Alin Mitrica ROU (8-15)
  • Eugeni Gavaldá en la misma ronda con Silvio Fernández VEN (14-15)

Los resultados de esta competición en este enlace: http://fie.org/competitions/2018/108/results/rank

EN ESPADA MASCULINA NOVENOS

El equipo español de espada en la ronda de 32 vence  a Estonia brillantemente por 44-40.

La ronda de 16 nos enfrenta a Suiza ante la que caemos 39-45 pasando a los tablones de calificación.

En la lucha por el 9º al 16ª, vence a Alemania 45-35, a Irán 45-44 y a Ukrania 28-27 en un táctico combate.

Los componentes del equipo fueron: Manuel Bargues, Eugeni Gavaldá, Alvaro Ibáñez y Yulen Pereira.

Fotografías: Real Federación Española de Esgrima

Síganme en @pcanmon y sigan toda la información y actualidad deportiva en @Sexto Anillo (Twitter e Instagram) o en nuestro Facebook.com/sextoanillo

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *