Crónica Esgrima Más Deporte

El equipo español de Esgrima en Suzhou y Tokyo

Carlos Llavador

Este fin de semana se han celebrado competiciones de la Copa del Mundo de Esgrima, en la modalidad de espada femenina  en Suzhou (China) y de Florete en Tokyo con representación española.

Cinco tiradoras de espada femenina y un floretista han compuesto el #teamESP de Esgrima que han participado desde el viernes día 10 de Noviembre en la ciudad china de Suzhou y la capital japonesa.

COPA DEL MUNDO ESPADA FEMENINA EN SUZHOU

El pasado viernes se celebró la pool de calificación en el que nuestras representante obtuvieron  unos satisfactorios resultados, ya que en su totalidad consiguieron su pase a rondas eliminatorias preliminares:

  • 28ª Macarena Centenera 4V/1D
  • 41ª Alejandra Cisneros Gavin 4V/2D
  • 49ª Inés García Rodríguez 4V/2D
  • 61ª Dora Kiskapusi 3V/3D
  • 68ª Sofia Cisneros 3V/3D

Ya en los Tablones preliminares, estos fueron sus enfrentamientos y resultados:

  • Inés García Rodríguez vence en T128 a Yuangyuang Zhen CHN por un ajustado 15-14, para caer con Catherine Nixon USA en T64 por un solo tocado (14-15).
  • Alejandra Cisneros, exente en T128, pierde con Leonora Mackinnon CAN 11-15 en T64.
  • Sofia Cisneros en T128 y Macarena Centenera en T64, son batidas por la polaca Magdalena Pawlowska por 11-15 y 12-15 respectivamente.
  • Dora Kiskapusi gana en primera ronda a Xing Yao CHN 14-11, para perder con Alexandra Zamachowska 10-15 en tablón de 64 preliminar.

Los resultados finales de la competición han sido los siguientes:

  • ORO – Yiwen Sun – China
  • PLATA.- Natalie Moellhausen – Brasil
  • BRONCE.- Renata Knapik-Miazga y Magdalena Piekarska – Polonia

Con estos resultados terminaron su competición individual, sin conseguir posicionar a ninguna tiradora en el tablón final.

Equipo espada femenina Suzhou

EL EQUIPO DE ESPADA FEMENINO DECIMOTERCERO

El domingo se celebraron las competiciones por equipos, en la que el #teamESP se impuso en T32 a Singapur a las que derrotaron por 37-29, para caer ante Estonia 32-44 en T16, pasando a enfrentamientos por posicionamiento.

Por los puestos 9º/16º pierden ante USA 31-45, para posteriormente imponerse a Japón 45.41 y a Canadá 35-31.

En esta competencia subieron al podio Polonia, Corea y Estonia.

LLAVADOR EN OCTAVOS EN LA WC DE TOKYO

Carlos Llavador comenzó su competición en el grupo 11 de la pool en la que consiguió 4 victorias por 2 derrotas.

En tablones preliminares vence en T128 a Duncan Reinghans-Yoo USA 15-10 y en T64 a Davide Filipe ITA por un contundente 15-7.

La jornada del sábado estaba destinada para el desarrollo del tablón final en la que Carlos tuvo estos enfrentamientos:

  • T64 – Vence al ruso Dimitry Zerebchenko por 15-7
  • T32 – Se impone al italiano Francesco Trani 15-4
  • T16 – Cae ante el francés Enzo Lefort por 6-15

La clasificación final del trofeo Prince Takamodo fue esta:

  • Medalla de Oro fué para el francés Enwan Le Pechoux
  • Plata para el italiano Andrea Casara
  • Medallas de Bronce para el también italiano Eduardo Luperi y el estadounidense Gerek Meinhardt.

Pueden consultar todos los resultados de estas competiciones en el siguiente enlace: http://fie.org/results-statistic

Fotografías: Real Federación Española de Esgrima

Síganme en @pcanmon y sigan toda la información y actualidad deportiva en @Sexto Anillo (Twitter e Instagram) o en nuestro Facebook.com/sextoanillo

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *