Crónica Esgrima Más Deporte

Resultados #teamESP de Esgrima en Berna y Orleans

Esgrima - Equipo sable femenino

Han finalizado hoy domingo las pruebas de Esgrima: Grand Prix de Berna de Espada masculina y la Copa del Mundo de Orleans de Sable femenino con una gran representación española.

Desde el pasado viernes día 27, se han venido celebrando las pruebas individuales y por equipos en Espada masculina con 9 representantes del equipo español y la de Sable femenino con 7 españolas en competición.

Pueden consultar la previa en el siguiente enlace:

http://sextoanillo.com/index.php/2017/10/26/teamesp-esgrima-berna-orleans/

SABLE FEMENINO INDIVIDUAL

Tras las pool de calificación el resultado de nuestra tiradores fué el siguiente:

  • 25ª Araceli Navarro con 5 victorias y 1 derrota con 28 tocados
  • 52ª Lucia Martín-Portugués con 4 victorias y 2 derrotas, 25 tocados
  • 77ª Sandra Marcos 3 victorias y 3 derrotas, 27 tocados
  • 88ª Sara Estrada, 3 victorias y 3 derrotas, 23 tocados.
  • 98ª Laia Vila, 3 victorias y 3 derrotas, 19 tocados
  • 110ª Maria Ventura, 2 victorias y 4 derrotas, 20 tocados
  • 116ª Celia Pérez Cuenca, 2 victorias y 4 derrotas, 19 tocados

Consiguen el pase a rondas eliminatorias previas todas las sablistas españolas.

Rondas Eliminatorias

Araceli Navarro

En preliminar T128, Sara Estrada vence Daeun Park (KOR) 15-10 y cae ante Kamali Thompson 11-15.

Celia Pérez Cuenca, no pasa de la primera ronda eliminatoria al caer con la rusa Dina Galiakbarova 7-15.

La madrileña Sandra Marcos, sale vencedora en su enfrentamiento con Linda Klimavicius COL 15-8 para perder ante la rusa Sofia Pozdniakova (preclasificada nº 4) por 11-15.

Otra madrileña, esta de S.Fernando de Henares, Maria Ventura cae en T128 con Olga Zhovnir UKR 8-15.

Laia Vila se impone a la bielorrusa Darya Andreyeva 15-10 y pierde con Charleine Taillandier FRA 13-15.

La tiradora Lucia Martín-Portugúes, gana a Anne Poupinet FRA, 15-8 y es derrotada por otra francesa Sarah Noutcha 11-15.

Araceli Navarro, fue la única española que llegó hasta el tablón final de 64. Vence en preliminar a Rachel Pallot FRA, 15-8, pero es superada por la rusa Anna Bashta 10-15 y se sitúa en el puesto 45º de la clasificación final.

La prueba es ganada por la italiana Rosella Gregorio que vence a su compatriota Loreta Gulotta por un contundente 15-6.

Las Medallas de Bronce se las adjudican la rumana Bianca Pascu y la francesa Manon Brunnet.

ESPADA MASCULINA INDIVIDUAL

Clasificación tras las pool en primera ronda:

  • 3º – Yulen Pereira – 6 victorias – 29-13 en tocados
  • 26º – Manuel Bargues – 5 victorias 1 derrota – 25-17
  • 56º – Elias Casado – 4 victorias 2 derrotas – 24-17
  • 84º – Alvaro Ibañez – 4 victorias 2 derrotas – 21-19
  • 138º – Diego Calderón – 3 victorias 3 derrotas – 22-23
  • 142º – Angel Fabregat – 3 victorias 3 derrotas – 20-22
  • 153º – Guillermo Sánchez Rodríguez – 3 victorias 3 derrotas – 17-21
  • Gerard Gonell (203ª) y Juan Pedro Romero (206º) con 1 victoria no consigue pasar a rondas eliminación.
Rondas eliminatorias

Yulen Pereira

Guillermo Sánchez Rodríguez cae en ronda de 256 ante Ariel Simmons USA, 13-15.

Elias Casado exento en T256 vence en siguiente ronda Igor Kzianev UZB 15-14 para perder en T64 preliminar con el húngaro Peter Szenyi 7-13.

Angel Fabregat vence a Gustavo Coqueco COL, 15-11, a uno de los grandes favoritos, el kazajo Ivan Daryabin por 15-14, para caer en preliminar de 64 con el húngaro Tamas Koch, 12-15.

No pudo superar la 1ª ronda eliminatoria Diego Calderon que cae ante Jose Felix Domínguez ARG. 8-15.

Manuel Bargues exento en ronda de 256. cae en la de 128 ante el francés Gabriel Canaux, 10-15

El burgalés Alvaro Ibañez fue el único competidor que partiendo de las rondas preliminares consiguió el acceso a los tablones finales. Venció al rumano Adrian Dabija, 15-7 y al fines Niko Vuorinen, 5-10. En T64 pierde con el italiano Andrea Santarelli, 11-15. Finaliza en el puesto 55º.

Clasificado para Tablon de 64 directamente, Yulen Pereira vence a Yuval Shalom Freilich ISR, 15-13, en ronda de 32 al húngaro Tibor Andrasfi, 15-11 y pierde en octavos de final por 1 tocado, 10-11 con el ruso Vadim Anokhin, ocupando la 14ª posición.

Destacar que se han plantado en semifinales tres tiradores ucranianos junto al coreano Sangyoung Park que se ha adjudicado la Medalla de Oro al vencer en la final a Bogdan Nikishin, 15-8, siendo los bronces para Volodymir Stankevych e Igor Reizlin.

COMPETICIONES POR EQUIPOS

La jornada del domingo ha estado dedicada a las competiciones por equipos Los resultados de nuestra representación ha sido:

En sable masculino, el equipo español cae en ronda de 32 con Israel. Compitieron por los nuestros: Alvaro Ibañez, Elías Casado y Manuel Bargues.

El título en espada del GP de Esgrima de Berna es para Corea que vence a Rusia en la final por 45-39, mientras que el Bronce es para el equipo de Japón que vence en un táctico enfrentamiento por 18-15 a Italia.

El mejor resultado del fin de semana lo han conseguido las tiradoras de sable femenino que han terminado en 7ª posición de la general.

El equipo ha estado formado por Sandra Marcos, Lucia Martín-Portugués, Celia Pérez Marco y Laia Vila.

Las españolas en tablón de 16 se imponen a Japón, 45-42, para perder en cuartos con Corea, 29-45.

En la lucha por los puestos 5º al 8º, caen ante USA por una ajustado 42-45 y vencen a Hungria por 45-42 (ha sido el resultado más dado en nuestros enfrentamientos) en la lucha por el 7º puesto que se han adjudicado.

La medallas de la WC de Esgrima de Orleans, en la modalidad de sable es para Rusia que vence a Francia, mientras que Corea hace lo propio con Italia, en el enfrentamiento por el tercer puesto.

Fotografías: Real Federación Española de Esgrima

Síganme en @pcanmon y sigan toda la información y actualidad deportiva en @Sexto Anillo (Twitter e Instagram) o en nuestro Facebook.com/sextoanillo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *